Atlético Mérida conoce su ruta de ascenso

0
445
Foto cortesía
Foto cortesía
Foto cortesía

La tercera división del fútbol profesional de Venezuela levanta el telón este próximo fin de semana, con la participación de 36 equipos repartidos en 6 grupos que optarán por clasificar a las siguientes fases del ascenso, lo que será el torneo de promoción y permanencia que permitirá posteriormente llegar a la segunda y primera división.

Atlético Mérida FC según el sorteo efectuado en la sede de la Federación Venezolana de Fútbol en Sábana Grande, Caracas, quedó inmerso en el grupo Occidental I junto a las escuadras de Unión Atlético Alto Apure, Atlético Turen, Atlético Guanare, Zamora FC y Fundación Academia Elite.

El debut para los merideños será el sábado 8 de Agosto, cuando en el estadio Olímpico Guillermo Soto Rosa a partir de las 3:00 pm por la jornada 1 del grupo Occidental, reciban al Zamora FC en lo que representará el inicio de un camino que buscará el ritmo ascendente para inscribir páginas de historia en la corta carrera de Atlético Mérida.

“La tropa Atlética” que viene desarrollando actividades de pre temporada desde el pasado lunes 22 de Junio busca perfeccionar el trabajo hecho en el anterior torneo y con la misma base de jugadores peleará por la clasificación en el grupo.

Bajo las órdenes del preparador físico José Ignacio Araujo, además del preparador de arqueros Juan Carlos Moreno y el apoyo de Héctor Gutiérrez entrenador de las menores, el equipo profesional de tercera espera por la llegada del nuevo DT para la venidera campaña.

A continuación el calendario oficial de Atlético Mérida:

1, Atlético Mérida FC – Zamora FC, sábado 8/8/2015 – Mérida
2, Atlético Guanare – Atlético Mérida FC, miércoles 12/8/2015 – Turen.
3, Atlético Mérida FC – U.A Alto Apure, sábado 15/8/2015 – Mérida.
4, Fundación Academia Elite – Atlético Mérida FC, domingo 23/8/2015 – Mérida.
5, Atlético Turen – Atlético Mérida FC, domingo 30/8/2015, Turen.

Segunda Vuelta.

6, Atlético Mérida FC – Atlético Guanare, miércoles 2/9/2015 – Mérida.
7, U.A Alto Apure – Atlético Mérida, sábado 5/9/2015 – Guadualito.
8, Atlético Mérida FC  – Fundación Academia Elite, miércoles 9/9/2015 – Mérida.
9, Atlético Mérida FC – Atlético Turen, sábado 12/9/2015, Mérida.
10, Zamora FC – Atlético Mérida FC, sábado 19/9/2015, Barinas.

 

 PRENSA ATLÉTICO MÉRIDA

Redacción Deportes Venezuela
Síguenos en Twitter
@VDeportes